Breaking News

उफनाए सुंदरखाल नाले में बही कार

D.NEWS DEHRADUN अल्मोड़ा / भिकियासैंण : पर्वतीय क्षेत्रों में हो रही लगातार बारिश के कारण यहां नदी नाले उफान पर हैं। रविवार की दोपहर रामनगर-मौलेखाल मोटर मार्ग पर सुंदरखाल के पास उफनाए नाले में एक कार बह गई। स्थानीय लोगों की मदद से कार में सवार लोगों को बाहर निकाल लिया गया।

रविवार को सुबह से हो रही लगातार बारिश के कारण अल्मोड़ा और नैनीताल जिले से लगे रामनगर-मौलेखाल मोटर मार्ग पर स्थित सभी नदी नाले उफान पर आ गए। जिस कारण सुंदरखाल गधेरे में रामनगर की ओर जा रही कार संख्या यूपी-85-एवाई-3444 बैगन आर कार पानी के तेज बहाव की चपेट में आ गई। कार के काफी दूर तक बहने के बाद स्थानीय लोग मदद को दौड़े और जैसे तैसे कार में सवार चार लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला। नदी नालों के उफान पर आने के कारण लगभग पांच घंटे तक कुमाऊं और गढ़वाल का संपर्क रामनगर और तराई के इलाकों से कटा रहा और वाहनों की लंबी लाइन लगी रही। लगभग पांच घंटे बाद पानी का बहाव थोड़ा कम हुआ तो जान जोखिम में डालकर बड़े वाहन नाले को पार कर पाए। जबकि कई वाहन मौके से वापस लौट गए। सूचना के बाद प्रशासन और पुलिस की टीम मौके पर पहुंच गई थी। बताया जा रहा है कि कार में सवार यात्री घूमने के लिए यहां आए हुए थे।

सुंदरखाल नाले में आए उफान से जाम लगने के कारण रामनगर से सल्ट की ओर जा रहीं पूर्व सीएम हरीश रावत की पत्‍‌नी रेणुका रावत भी घंटों जाम में फंसी रहीं। घंटे भर इंतजार के बाद नाले का उफान कम न होने के कारण वह बैरंग लौट गई।

हर साल बरसात में होती है दिक्कत

रामनगर से कुमाऊं और गढ़वाल को जोड़ने वाले मार्गो पर स्थित नदी नाले उफान पर आ जाते हैं और कई वाहन इन नदी नालों की चपेट में आ जाते हैं। लेकिन इसके बाद भी इन मार्गो पर स्थित सुंदरखाल, धनगड़ी और भखराकोट जैसे खतरनाक नालों पर आज तक फ्लाई ओवर नहीं बनाए गए हैं। जिसका खामियाजा हर साल यहां से गुजरने वाले यात्रियों को भुगतना पड़ता है।

मूसलाधार बारिश से जनजीवन अस्त व्यस्त

पिछले कुछ दिनों से हो रही बारिश के कारण पर्वतीय क्षेत्रों में जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है। मौसम विभाग के अलर्ट के अनुसार रविवार को जिले भर में जमकर बारिश हुई। बारिश के कारण जहां जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया। वहीं सड़क मार्गो पर कई जगह मलबा आने के कारण यातायात भी प्रभावित रहा। रविवार को जिला मुख्यालय समेत सभी तहसीलों में मूसलाधार बारिश दर्ज की गई।

बारिश के चलते स्कूल बंद

मौसम विभाग के पूर्वानुमान को देखते हुए जिलाधिकारी नितिन भदौरिया ने छह अगस्त को जिले के सभी एक से बारह तक के शासकीय, अ‌र्द्धशासकीय, प्राइवेट विद्यालयों में अवकाश घोषित कर दिया है। उन्होंने सभी उपजिलाधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं।

कहां कितनी बारिश

अल्मोड़ा – 1.8 एमएम

रानीखेत – 5.0 वीएमएम

द्वाराहाट – 3.0 एमएम

चौखुटिया – 4.0 एमएम

——————–

जल स्तर

रामगंगा – 922.00 मीटर

कोसी – 1132.20 मीटर

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *